Когда и как подтверждать основной вид деятельности в ФСС? Скачать

Print Friendly, PDF & Email

Тариф взносов на страхование от несчастных случаев на производстве зависит от класса профессионального риска основного вида деятельности организации.

Его надо подтверждать ежегодно (ч. 1 ст. 21 Закона N 125-ФЗ, п. п. 1, 2, 8, 11 Правил, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2005 N 713).

Основным является вид деятельности с наибольшей долей выручки по итогам предыдущего года. Для расчета выручка берется без НДС.

Если по нескольким видам деятельности доли одинаковы, основным будет тот, у которого более высокий класс профессионального риска (п. п. 9, 14 Правил, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2005 N 713, п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 N 55).

Для подтверждения основного вида деятельности на текущий год надо не позднее 15 апреля подать в ФСС (п. 3 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 N 55):
1) заявление о подтверждении основного вида деятельности;


2) справку-подтверждение основного вида деятельности; 

3) копию пояснительной записки (пояснений) к балансу за предыдущий год. Субъекты малого предпринимательства могут ее не сдавать.

В 2017 году срок выпадает на субботу и возникает вопрос: можно ли срок сдвинуть на 17 апреля понедельник? Да, ФСС в письме от 08.02.2017 № 02-09-11/16-07-2827. подтвердила: так как 15 число приходится на субботу, день сдачи переносится на ближайший рабочий день — понедельник 17 апреля. То есть если сдать документы 17 апреля, санкций не будет.

Внимание! С 1 января 2017 года действуют новые коды ОКВЭД-2017, их и указывайте в справках.

В 2017 г. документы надо сдать не позднее 17.04.2017. В заявлении и справке-подтверждении укажите коды по старому ОКВЭД (Письмо ФСС от 08.02.2017 N 02-09-11/16-07-2827).

В подтверждении вида деятельности в ФСС ставят старые коды ОКВЭД

В заявлении о подтверждении вида деятельности за 2016 год надо ставить старые коды ОКВЭД. Об этом ФСС сообщил в письме от 08.02.2017 № 02-09-11/16-07-2827.

В 2017 году страхователи подтверждают вид деятельности за 2016 год, поэтому надо использовать те коды, которые действовали в том году, то есть по ОКВЭД-1.

Эти коды перечислены в приказе от 25.12.2012 № 625н. С 29 января 2017 года он утратил силу, но ФСС настаивает: только эти коды из приказа страхователи должны использовать для подтверждения вида деятельности за 2016 год в 2017 году.

После получения заявления, фонд вышлет страхователю уведомления о тарифе взносов на травматизм на 2017 год. В этом уведомлении будет указан код по новому ОКВЭД-2. Проверить, как поменялись ваши коды, можно с помощью переходной таблицы с ОКВЭД-1 на ОКВЭД-2. 

ФСС направит вам уведомление о тарифе взносов на текущий год (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 N 55). Его надо применять весь год, даже если вы вообще не будете заниматься деятельностью, по которой установлен тариф (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2005 N 713). По итогам года ничего пересчитывать не надо.
Пока вы не получили уведомление, начисляйте взносы по тарифу предыдущего года (п. 11 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 N 55).

Если новый тариф будет иным, пересчитайте взносы, начисленные с начала текущего года по месяц получения уведомления.

Если тариф больше и взносы были уплачены в меньшей сумме, то пени платить не надо. Ведь платить взносы по новому тарифу надо только при получении уведомления.

В таком же порядке надо определять и подтверждать основной вид деятельности обособленного подразделения, которое состоит на учете в ФСС (п. 8 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 N 55).

Внимание! Если вы не представите документы в срок, ФСС установит тариф взносов исходя из видов деятельности вашей организации, указанных в ЕГРЮЛ. Фонд выберет деятельность с наиболее высоким классом профессионального риска (п. 13 Правил, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2005 N 713, Письмо ФСС от 08.02.2017 N 02-09-11/16-07-2827).

Вновь созданным организациям тариф взносов устанавливают по основному виду деятельности, указанному в заявлении о госрегистрации. Начислять взносы по этому тарифу надо будет до конца года, даже если эту деятельность организация вести не будет (п. 6 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 N 55, п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2005 N 713).

Кто подверждает вид деятельности

Подтверждать основной вид деятельности ежегодно должны компании.

Предприниматели с работниками ежегодно свой основной вид деятельности не подтверждают. Поскольку им присваивается тот тариф, который соответствует основному виду деятельности, указанному в ЕГРИП. И ежегодного подтверждения не требуется.

ИП без работников также основной вид деятельности не подтверждают.

Вы уверены в том, что знатете все последние новости налогообложения?

Нажмите на кнопку под этим текстом и получите свободный доступ к записи вебинара по  всем налоговым и бухгалтерским новостям

P.S. Как вам статья? Советую получать свежие статьи на e-mail , чтобы не пропустить информацию о новых бесплатных видео уроках и конкурсах блога! 

comments powered by HyperComments