Cреднедневной заработок для расчета «декретных» и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Print Friendly, PDF & Email

Средний дневной заработок для расчета декретного пособия и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не может быть больше, чем максимально возможный среднедневной заработок для расчета «обычных» больничных. Такое правило установлено Федеральным законом от 29.12.12 № 276-ФЗ, который внес изменения в Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ)*. Тем самым законодатели сняли серьезную проблему, которая могла возникнуть при выплате пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком.

НЕ ЗНАЕТЕ КАК ЗАПОЛНИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ?

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНО НАШЕ ПОСОБИЕ С ОБРАЗЦАМИ ЗАПОЛНЕНИЯ!

ПособиеПоВН

arrow13

ЗаказатьКнигу

Как изменились правила расчета пособий

Напомним суть вопроса. С 1 января 2013 года сотрудницы, собирающиеся в декрет или в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, не могут выбирать способ расчета пособий. Средний дневной заработок, из которого определятся сумма пособия, нужно рассчитывать только так, как установлено в части 3.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ. А именно: заработок за два календарных года, предшествующих началу декрету или отпуска по уходу за ребенком, необходимо разделить на число календарных дней в этом периоде за минусом числа календарных дней, приходящихся на исключаемые периоды.

Принимая эти изменения, законодатели, видимо, не учли, что средний дневной заработок для расчета «декретных» и пособий по уходу за ребенком может превысить все мыслимые пределы. Благодаря комментируемому закону, данный пробел устранен. Для этой цели в статью 14 Закона № 255-ФЗ добавлена часть 3.3. В новой норме сказано, что средний дневной заработок для расчета декретного пособия и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не может быть больше, чем величина, полученная от деления суммы предельных величин базы для начисления взносов за два предыдущих календарных года на 730. Другими словами, средний дневной заработок для расчета «декретных» и «детских» пособий не может превышать максимальный размер среднедневного заработка для «обычных» больничных. На 2013 год этот показатель равен 1335,62 руб. (463 000 руб.+512 000 руб.)/730.

Таким образом, чтобы определить сумму «декретных» или пособий по уходу за ребенком, нужно сначала рассчитать среднедневной заработок на основании части 3.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ. Обратите внимание! Комментируемый закон убрал из перечня исключаемых периодов оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом. Таким образом, при расчете можно будет ислючить периоды, когда работник был на больничном, в декрете, отпуске по уходу за ребенком, а также периоды освобождения от работы с сохранением заработка, если на эти выплаты не начислялись страховые взносы (новая редакция ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Затем нужно проверить, не превышает ли полученная сумма максимальную величину среднедневного заработка (ч. 3.3 ст. 14 Закона № 225-ФЗ). Если превышает, то для дальнейшего расчета суммы пособия следует учитывать максимальную величину среднедневного заработка.

В справку о заработке включили исключаемые периоды

Еще одно важное изменение, внесенное в Закон № 255-ФЗ, касается оформления справки о заработке. Скачать. До сих пор в справке нужно было отражать доходы, полученные работником за два года, предшествующих году увольнения (году обращения за справкой), а также за текущий год.

Комментируемый закон обязал работодателей дополнительно указывать, какое число календарных дней в течение этих лет приходилось на исключаемые периоды (новая редакция п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ). К сожалению, законодатель не уточнил, следует указывать дни каждого исключаемого периода или общее число дней всех исключаемых периодов (без «разбивки» на отдельные периоды).

Авторы новой формы справки, утвержденной Приказом от 30.04.2013 № 182н Скачать предлагают вносить дни исключаемых периодов суммарно за весь год. На наш взгляд, такой вариант оформления справки может привести к проблемам .

Пособие для тех, кто работает у льготных категорий страхователей

Технические правки предусмотрены в отношении льготных категорий страхователей, уплачивающих страховые взносы в соответствии с частями 3.3 и 3.4 статьи 58 и статьей 58.1 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.** В частности, речь идет об «упрощенщиках», которые занимаются льготными видами деятельности, о большинстве плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, об аптечных организациях, уплачивающих ЕНВД и других льготниках. Для названных категорий страхователей ставка взносов в ФСС в 2012-2013 годах равна 0 процентов. В связи с этим для определения среднего заработка работников, которые трудятся у таких страхователей, прописали специальную норму.

Напомним, что по общему правилу, в средний заработок для расчета пособий включаются все виды выплат и вознаграждений работника, с которых платились взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Но поскольку льготные категории страхователей не платят взносы в ФСС, они должны рассчитывать средний заработок сотрудников исходя из выплат и вознаграждений, которые включаются в базу для начисления взносов в ФСС (попутно отметим, что эти суммы вносятся в справку о заработке). При этом средний заработок за определенный год не может превышать предельной величины базы за этот же год (новая ч. 2.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Кроме того, закреплено, что льготные категории страхователей должны обращаться за получением сумм на возмещение пособий (за исключением пособий за первые три дня болезни работника) в территориальный орган ФСС. Необходимые средства выдаются на основании заявления и других документов (ч. 3 — 6 статьи 4.6 Закона № 255-ФЗ).

Когда пособие рассчитают сотрудники ФСС

Отметим и еще одно нововведение. Комментируемый закон расширил перечень случаев, когда больничные, «декретные» и «детские» пособия рассчитываются и выплачиваются территориальным органом ФСС.

Ранее было предусмотрено два основания для обращения за пособием непосредственно в фонд. Первое – прекращение деятельности страхователя на день обращения работника за пособием. Второе основание – невозможность выплаты пособия в связи с недостатком средств на счетах работодателя.

Законодатели дополнили этот перечень. Теперь непосредственно в фонд нужно будет обращаться за пособием и в том случае, если невозможно установить место нахождения работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание. Основанием для перечисления фондом пособия будет решение суда об установлении факта невыплаты пособия. При этом фонд не оплатит пособие за первые три дня болезни работника, поскольку такая выплата осуществляется за счет средств работодателя.

Если впоследствии компания все-таки выплатит пособие (после того, как работник получит пособие напрямую из фонда), то она не сможет уменьшить страховые взносы на сумму этого пособия. Такие изменения внесены в статью 4.6 и часть 4 статьи 13 Закона № 255-ФЗ.

*«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

** «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Источник: БухОнлайн.ру

Подробно о правилах расчета пособий можно прочитать здесь>>>

P.S. Как вам статья? Советую получать свежие статьи на e-mail , чтобы не пропустить информацию о новых бесплатных видео уроках и конкурсах блога! 

comments powered by HyperComments