
Пока что документ находится на регистрации в Минюсте, но, как мы выяснили, казначейства готовы применять его с 1 января 2015 года. Значит компаниям при перечислении платежей в поручениях надо будет писать новые КБК.
Документ меняет значения в 14-17 разрядах КБК для уплаты налогов. Изменения связаны с тем, что с 1 января из платежных поручений по налогам, взносам и таможенным платежам исчезнет тип платежа в поле 110 (приказ Минфина России от 30.10.14 № 126н. Сейчас компании в поле 110 платежки по взносам ставят 0, а в платежках по налогам одно из трех значений: ПЕ и ПЦ — при оплате пеней и процентов, 0 — в других случаях. С 2015 года это поле можно оставить пустым.
С 2015 года при перечислении налога в этих разрядах надо будет как и раньше ставить 1000, при уплате пеней – 2100, процентов – 2200, штрафов ‑ 3000.
Таким образом, вместо единого кода для пеней и процентов появится два разных.
Как сообщили нам в региональных управлениях ФНС России, строго с 1 января в платежках надо писать уже новые обозначения кодов КБК.
Если компания при перечислении пеней по налогам напишет старый код 2000, то платеж потеряется, и его надо будет уточнять. Для этого потребуется подать заявление в налоговую. Перекодировать сами инспекторы ничего не будут. Изменения коснулись пока только платежек по налогам.
Для пеней по взносам код в 2015 году остается прежним – 2000.
Составить заявление на уточнение платежа в ИФНС можно в произвольной форме. Конкретных сроков не установлено, такое заявление направляют по мере необходимости – когда обнаружат ошибку. В заявлении надо назвать конкретную ошибку, которая была допущена в платежном поручении, и его реквизиты. Кроме того, необходимо сообщить правильные сведения для отражения суммы в карточке расчетов с бюджетом.
Источник: http://www.gazeta-unp.ru
СКАЧАТЬ ПОЛНУЮ ТАБЛИЦУ КБК НА 2015 ГОД>>>
ДРУГИЕ НОВЫЕ НОВОСТИ 2015 ГОДА>>>
P.S. Как вам статья? Советую получать свежие статьи на e-mail , чтобы не пропустить информацию о новых бесплатных видео уроках и конкурсах блога!